Skip to product information
1 of 8

Etsy

Lot de 6 verres ballon Ricard vintage | Verres à pastis bistrot du Sud | Collection apéritif rétro | Made in France années 90

Regular price €59,90 EUR
Regular price Sale price €59,90 EUR
Sale Sold out
Taxes included.

Directement sortis d’une collection privée du Sud, ces verres ballon Ricard d’époque sont typiques des cafés et terrasses provençales des années 90.
La forme ballon est parfaite pour le service du pastis — l’incontournable de l’apéritif à la française.

Détails :

Lot : 6 verres Ricard

Période : Années 1990

Provenance : France, région Sud

Hauteur : 10 cm / 3.94"

Diamètre : 5 cm / 1.97"

Poids : 1000 g / 2.20 lb

Matière : Verre

État : Très bon état vintage, légères traces du temps — charme garanti, aucun éclat ni fêlure

Ces verres apporteront immédiatement une ambiance bistrot méridional à votre table, votre bar ou votre collection d’objets publicitaires français.

Transport : Nous prenons grand soin à emballer les objets dans des cartons ou des enveloppes prévues à cet effet.

View full details